無断での文章・画像などの複製・転載を禁じます。copyright©2022 All rights reserved.
学校の行事・学校生活
金木犀が満開です!
修学旅行保護者説明会がおこなわれました。
体育祭が行われました!
綱引き、障害物競走、玉入れ、大玉転がし、など誰もが気軽に参加できる多数の種目と、相馬野馬追神旗争奪戦を模した騎馬戦、部活動の特色を生かした仮装をしながら全力で走る部活動リレーなどで大いに盛り上がりました。また、綱引き優勝チームと教員チームとのエキシビションマッチも新たに加わり、生徒も教員も力一杯競技しました。最後にはフォークダンス「マイムマイム」を全校生で大きな一つの円になり踊りました。全員が本当にいい表情で思う存分楽しんで競技していました!
吹奏楽部 2年連続東日本大会出場へ!
9月9日(土)、宮城県仙台市の仙台銀行ホール イズミティ21において、「全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会」が開催されました。本校吹奏楽部は高等学校小編成の部で金賞を受賞し、10月15日(日)に宇都宮市文化会館にて開催される「第17回 東日本学校吹奏楽大会」の高等学校部門に、東北地区代表として出場します。(詳細はhttp://www.hksuiren.gr.jp/higashinihon/2017-kaisai.html をご覧ください)
東日本大会は小編成の部における最上位の大会として位置づけられており、吹奏楽部は2年連続での出場となります。東日本大会でも原高サウンドを響かせ、観衆を魅了してくれることでしょう。
心の教育プログラムが行われました。
小論文講座が行われました。
講演会が行われました。
自己紹介の様子 生徒一人一人に語りかけていました。
生徒も参加する形で 生徒代表のお礼の言葉
面接週間が始まりました!
卒業生の話を聞く会が行われました!
平成27年度卒業生の 久保田雅樹さん(埼玉大学 理学部 物理学科)、鈴木志帆さん(茨城大学 教育学部 養護教諭養成課程)、中島穂高さん(早稲田大学 政治経済学部 政治学科)が来校され、高校時代に頑張ったこと、大学生活の様子などを話しました。在校生は熱心に話に耳を傾け積極的に質問するなど、進路意識も大いに刺激されました。
久保田さん 鈴木さん
中島さん 熱心に質問する在校生
在校生代表の御礼の言葉 放課後にも在校生の質問に
応じてくれました。
特別講習会が行われました。
国語 数学
英語
2学期がスタートしました!
ようこそAbbie先生!
学校長による紹介 日本語であいさつするAbbie先生
表彰式
放送部
第64回NHK杯全国高校放送コンテスト
テレビドキュメント部門 【制作奨励賞】 作品名 「きこえてきた」
吹奏楽部
第55回福島県吹奏楽コンクール
高等学校小編成の部 【金賞】
原町高等学校 ボキャブラリーコンテスト
成績優秀者 40名
おめでとうございます!
なお吹奏学部は、9月9日仙台銀行ホールイズミティ21にて行われる
全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会に出場が決定しております。
重ねておめでとうございます!
熊本県の高校生と交流会を行いました
同窓会総会が開催されました!
多数の同窓生にご出席いただき、平成28年度事業報告・決算報告、29年度事業計画・予算案等が承認されました。また平成31年に本校が80周年を迎えるため。記念事業や同窓会名簿発行等も議題にあがり承認されました。併せて80周年記念事業に関して準備委員会が立ち上げられることも報告されました。
杉会長のあいさつ 佐川校長のあいさつ
総会の中では活発な意見交換が行われました。
総会に引き続き懇親会が催されました。会の途中の自己紹介では、現教職員も知らない「第一応援歌」の披露や、当事者による原高サッカー部誕生秘話などが飛び出すなど、各同窓生の原高の思い出で盛り上がりました。最後は校歌斉唱で締めくくられました。
門馬顧問の乾杯のあいさつ 「第一応援歌」披露
同窓生の自己紹介の様子 全員円陣で校歌斉唱
オープンセミナーが開催されました。
体育館のでの全体会では、放送部作製の学校紹介動画、生徒会による学校説明等が行われ、特進クラス・進路状況説明が行われました。後に7班に分かれ国数英理社の授業体験が行われ、部活動見学と続きました。また部活動見学と並行して、保護者・引率者対象の進路状況説明などもが行われました。
生徒会による学校紹介 保護者・引率者対象の進路状況説明
授業体験(数学) 授業体験(社会)
部活動見学(野球) 部活動見学(伝統文化部箏曲)
図書委員会企画イベントが催されました。
今回は「ポップコーンをつくろうよ」という絵本をもとに、ALTのOlga先生に講師をお願いして、アメリカで定番のポップコーンに挑戦しました。絵本の読み聞かせやOlga先生のお話を通して、アメリカの文化にも触れる良い機会になりました。
オレゴン州ペンドルトン市の高校生が来校されました。
7月18日、20日と二日間にわけて、南相馬市の姉妹都市であるアメリカオレゴン州ペンドルトン市より高校生が来校されました。姉妹都市相互高校生派遣交流事業の一環で、本校からも本年度6名の生徒が参加する予定です。
18日に華道、茶道の体験、20日に箏曲の体験を通じ、本校生との交流を深めました。他にもペンドルトンの高校生は、相馬野馬追、被災地視察などを予定しているそうです。
華道や箏曲を通して本校生と交流するペンドルトンの高校生たち
7月18日 さようならOgi先生!
Ogi先生は、英語を学ぶ楽しさを伝えるアイディアに溢れ、活躍の場は授業だけ
にとどまりませんでした。お別れは本当にさびしいですが、Ogi先生のこれからの
益々のご活躍を期待いたします。
合わせて、Ogi先生がALTとしての活躍を認められ、JET絆大使に任命されました。
(The Japan Exchange and Teaching)
学校長の感謝ことば JET絆大使任命式
映画「Bodyguard」主題歌 生徒による花束贈呈
「I Will Always
Love You」
を熱唱するOgi先生
7月18日 表彰伝達式・終業式
表彰
○美術部
第63回県水彩展 青少年奨励 福島民友新聞社賞
高校放送コンテスト テレビドキュメント部門 優秀三席
終業式では、学校長、教務主任、生徒指導主事 進路指導主事の説話
がありました。
球技大会を行いました
総合1位 3年3組
総合2位 3年1組
総合2位 2年4組
男子バレーボール 1位 3年4組
女子バレーボール 1位 3年3組
男子バスケットボール 1位 3年1組
女子バスケットボール 1位 2年3組
男子バドミントン 1位 3年1組
女子バドミントン 1位 3年3組
卓球(男女混合) 1位 2年4組
硬式テニス(男女混合) 1位 2年4組
ソフトボール(男女混合)1位 3年3組
社会を明るくする運動を行いました
全国大会、県大会壮行会が行われました
合唱コンクールが開催されました!
平日の開催にもかかわらず、たくさんの保護者に来ていただき、誠にありがとうございます。生徒たちはこの日のために、朝、昼、放課後と時間を調整し様々な工夫をしながら、各クラス一丸となって練習に励んできました。各クラスとも全校生徒及び保護者の前で、練習の成果を精一杯披露しました。
また、教育実習生によるパフォーマンスもあり、とても盛り上がった合唱コンクールとなりました。
最優秀賞 3年4組「言葉にすれば」
優秀賞(2位)3年3組「青い鳥」
優秀賞(3位)3年1組「心の旋律」
優良賞(4位)3年2組「結 -ゆい-」
優良賞(5位)2年4組「ふるさと」
優良賞(6位)1年4組「Story」
指揮者賞 1年4組 横川 真侑
2年4組 馮 格尓
3年3組 臼井 清流
伴奏者賞 1年4組 阿部 彩乃
2年4組 草野 日向子
3年3組 遠藤 茄奈未
県大会壮行会を行いました
平成29年5月25日(木)中間考査終了後に、高体連県大会に出場する部活動の壮行会を行いました。
出場する部は次の通りです。
陸上競技部 バスケットボール部 バレーボール部
テニス部 ソフトテニス部 バドミントン部
卓球部 剣道部 弓道部
各部活動から選手紹介と大会に対する意気込みを語ったのち、校長先生、生徒会長、南東北高校総体地区生徒推進委員長より激励の言葉をいただきました。
選手のみなさんの健闘を祈ります!
生徒総会が開催されました
平成29年度PTA総会
今年度は日程を見直し、授業参観・総会・学年会を午前中に組み入れました。総会は昨年度を上回る保護者の皆様にご参加いただきました。
総会では、昨年度の決算・事業報告、今年度の予算・事業計画案の提案、新役員選出、旧役員の感謝状贈呈など行われました。
議事進行の様子 総会に参加された保護者の様子
表彰状贈呈① 表彰状贈呈②
総会後各学年会が開かれ、外部講師による進路講演などが行われました。
1学年会 2学年会
3学年会
伝統の原高相高野球定期戦が行われました
1年生は生徒会を中心に有志で構成された特設応援団とともに放課後、校歌・応援歌の練習を重ねてきました。特設応援団と1年生や2,3年生の有志らは青いメガホンを手に吹奏楽部の演奏する曲に応じた振り付けやかけ声で、多くの保護者や一般の方々とともに応援を大いに盛り上げました。試合は見事7-1で原町高校が勝利しました!
来年は南相馬市野球場での開催です。
対面式が行われました
平成29年度入学式が行われました。
平成29年度入学式が行われました。
新入生代表生徒による宣誓が行われ、また、生徒会役員・吹奏楽部員・教職員による校歌披露が行われました。
一日も早く高校生活に慣れ、2.3年生と力を合わせ、新しい原町高校の伝統を築いていってほしいと思います。
第6回原高芸術祭が開催されました
展示部門は、美術部、新聞部、郷土研究部、伝統文化部(華道)、FHJ,美術授業作品が8日間展示されました。
発表部門は11日と18日の2日間行われました。
11日(日)は伝統文化部による箏曲と茶道、演劇部、放送部、音楽授業発表。茶道の生徒が点てたお茶をいただきながら、箏曲の演奏を聴くというすてきなひとときを多くの方々が楽しんでいました。
18日(土)は数科学部の体験コーナー、伝統文化部の箏曲、吹奏楽部、音楽授業発表が行われました。今年の第16回東日本学校吹奏楽大会で銀賞を受賞した吹奏楽部による、クリスマス関連の曲や、音楽授業1年生から3年生まで全員による「故郷」の合唱などあたたかい演奏と曲で会場を盛り上げていました。
多くのご来場ありがとうございました!
美術授業1年生全員の自画像や美術部の展示
新聞部と郷土研究部、部の特色を生かした興味深い発表です。
数科学部とFHJも普段の研究や活動の成果がみることができました。
伝統文化部(華道、箏曲、茶道)による和のこころ。
お茶をいただきながら箏曲と演劇部鑑賞。
吹奏楽部はクリスマスを意識した選曲。 音楽授業は打楽器七重奏やハンドベル
最後には音楽授業選択者全員による、会場を巻き込んだ「故郷」の合唱♪
ご来場いただいたみなさま、ありがとうございました!
第21回柏曜祭が開催されました!
今回のテーマは「輪~輝く瞬間~」。車輪は1つでも欠けたら成り立たない。チームも学校も同じで全員で同じ高みを目指すという意味が込められています。ポスターの写真は全校生で「輪!」と叫んでいる瞬間です。
10日の仮装行列では、色とりどりの花火を合図に約400人が元気な姿で駅前通りを練り歩きました。沿道にはたくさんの市民の方にお集まりいただき、様々な創意工夫を凝らした各クラスの仮装に励ましの声援をいただきました。
11日の一般公開は全校生徒と教職員の手形で創ったビックアートと巨大なアーチでお客様を迎えました。お化け屋敷やディズニーランド体験、トレジャーハンターの世界や縁日などユニークなクラス企画や、箏曲、茶道、吹奏楽などの文化部発表、そしてアカペラやダンス、バンド演奏など、それぞれ趣向を凝らし、大いに盛り上がりました。またPTAでは名物カレーを提供し、大盛況でした。
多数のみなさまのご来場、ありがとうございました。3年後、さらにパワーアップした第22回柏曜祭でお目にかかれるのを楽しみにしております。
開祭式では各クラスのPR動画と箏曲の演奏
台風も去って天気も快晴!仮装行列へ出発~
それぞれの装飾もこだわりが感じられ、力作が多いです。
小さな子供からお年寄りの方まで幅広い年齢のお客様で大賑わいです!
シンデレラ城を教室内に再現! お化け屋敷は満員御礼
前日に金賞をとったばかりの吹奏楽部の演奏♪ バンド演奏も大盛り上がりです!
全体企画の「原高の輪」在校生と卒業生の濃密な原高の思い出がぎっしり凝縮されてます。
後夜祭では微男微女コンテスト。 校庭でマイムマイムで踊った後、打ち上げ花火で終演。
閉祭式では全校生で大きな輪になり、校歌を大合唱しました!
仮装大賞 3年3組 エジプト文明
優秀賞 2年2組 スタジオジブリ
優良賞 3年2組 Prisoner Zombie
特別賞 1年4組 不思議の国のアリス
【クラス部門】
柏曜祭大賞 3年4組 末元家の呪われた廃墟
優秀賞 2年4組 vs庄一
優秀賞 3年3組 ディ○ニーランド
優良賞 3年1組 零~呪われた廃病院
優良賞 3年2組 もちドナルド~I'm Lovin' it
優良賞 1年4組 ALICE in 1-4 Land
【部活動部門】
柏曜祭大賞 吹奏楽部 Pop! Step! Jump!
優秀賞 箏曲部 和を楽しむ
優秀賞 数科学部 将二郎先生のサイエンスショー
オープンセミナー2016が開催されました
中学生210名、保護者52名が、参加されました。
始めに、全体会では、放送部が作製した学校紹介ビデオ上映、生徒会による詳しい学校紹介がありました。
その後、7つの班に分かれての、体験授業がありました。いつもの授業よりちょっとレベルの高い授業を受け、高校での学習がどのようなものかを体感しました。
最後は、部活動や施設見学を行いました。各自、自分の興味のある部活動の見学を熱心にしていました。
今回のオープンセミナーを参考にしていただき、ぜひ原町高校をめざして頑張ってください。
合唱コンクールが開催されました♪
平日の開催にもかかわらず、たくさんの保護者に来ていただき、誠にありがとうございます。生徒たちはこの日のために、朝、昼、放課後と時間を調整し様々な工夫をしながら、各クラス一丸となって練習に励んできました。各クラスとも全校生徒及び保護者の前で、練習の成果を精一杯披露しました。
また、教育実習生によるパフォーマンスもあり、とても盛り上がった合唱コンクールとなりました。
最優秀賞 2年4組「いのちの名前」
優秀賞(2位)3年3組「ヒカリ」
優秀賞(3位)3年2組「You raise me up」
優良賞(4位)3年4組「あなたは風」
優良賞(5位)3年1組「はじまり」
優良賞(6位)2年3組「ホール・ニュー・ワールド」
指揮者賞 1年 小川 実咲
2年 髙野 有都
3年 羽野 航汰
伴奏者賞 1年 星 葵
2年 菅野 菜緒
3年 田原 彩子
生徒会によるオープニング。今年もセクシーハンサムがやってきた! 校歌合唱からスタート
練習の成果を最大限に♪ 「絶対優勝するぞ-!」「おおぉぉぉ!!」
どのクラスもこの日にすべてをかけて! 真剣そのもの!
教育実習生による余興で会場は盛り上がり 最優秀賞の発表の瞬間!
今年は2年生が最優秀!おめでとう! 優秀3クラスのアンコール発表
地域理解講演会が開催されました。
4月28日(金)に原町青年会議所の和田智行氏をお招きし、地域理解講演会が開催されました。
「他の地区では見い出せない価値観を、この地区独自に探って欲しい」とお話しがありました。
生徒一人一人が出来る事から実行に移して欲しいと思います。
生徒総会とFHJ総会が開かれました
学校をさらによりよくしようとする意欲が感じられました。
原高相高野球定期戦が行われました
1年生は生徒会を中心に有志で構成された特設応援団とともに放課後、校歌・応援歌の練習を重ねてきました。特設応援団と1年生や2,3年生の有志らは曲に応じた振り付けやかけ声で、多くの保護者や一般の方々とともに応援を大いに盛り上げました。試合は残念ながら原町高校が負けてしまいましたが、青いメガホンを手に吹奏楽部の演奏に合わせて大声援で選手を後押ししました。
最後には相馬高校応援団長と堅い握手を!来年もよろしくお願いします!
対面式が行われました
生徒会長より歓迎の言葉 教室に飾ってくださいね
新入生からあいさつも 2,3年生による校歌披露
平成28年度入学式が挙行されました
平成28年度入学式が挙行されました。
160名の入学が許可され、新入生代表による宣誓がおこなわれました。
本校で充実した3年間を送ることを期待します。
1年生を対象に進路講演会がおこなわれました
3月2日(水)に松岡校長の同級生であるふなばし内科クリニック院長:船橋裕司医師をお招きして、大学進学の先にある「人間としての生き方在り方」についてお話しいただいた。
高校時代の思い出も交えながら、震災当時の医療現場の混乱や、現在の相双地区の現状をリアルな数値を基に説明してくださった。また、仕事は「やりがい」が大切であり、南相馬のこれからの医療を支えていくのは、やはり皆さんのような地元出身の高校生であることを力説していただいた。
最後に、医学部希望のS君が突然指名されたにもかかわらず、立派に御礼の言葉を述べてくれた。
第68回卒業証書授与式が挙行されました
3月1日(金)に第68回卒業証書授与式が挙行されました。
杉教育長をはじめ、多数の来賓の方々のご臨席を賜り、145名が卒業しました。
卒業生全員の輝かしい前途を心から祝福いたします。
2学年のLHRの時間に百人一首大会がおこなわれました
普段のかるたとは違う百人一首に、クラスの仲間と協力して、真剣に楽しく取り組んでいました。
表彰式 (優勝2年4組)
原高芸術祭が開催されました
展示部門は、美術部、新聞部、郷土研究部、伝統文化部(華道)、FHJ,美術授業作品が8日間展示されました。
発表部門はは6日と12日の2日間行われました。
6日(日)は吹奏楽部、伝統文化部による箏曲、演劇部、放送部、音楽授業発表。
12日(土)は演劇部、放送部、音楽授業発表に加え、伝統文化部(茶道)のお茶席、箏曲の演奏、数科学部のものづくり体験コーナーとして万華鏡作りやレジンのペンダント作りが行われました。茶道部の生徒が点てたお茶をいただきながら、箏曲部の演奏を聴くというすてきなひとときを多くの方々が楽しんでいました。 多くのご来場ありがとうございました!
1年生美術授業全員の自画像 新聞部による活動記録発表
郷土研究部やFHJのホームプロジェクト発表など展示は随時開催
吹奏楽部によるアンサンブル演奏♪
演劇部の「ともだち」上演 数科学部による樹脂ペンダント作りなど
伝統文化部によるお茶席と箏曲の来年度全国大会出場決定の演目です♪圧巻!
音楽授業の発表は混声合唱やクリスマス雰囲気たっぷりのハンドベルの演奏など♪
音楽授業選択者、総勢94名で会場を温かく盛り上げていました♪
2学年 修学旅行に行ってきました
1日目・・・奈良公園、薬師寺でお坊さんの法話、清水寺。
(楽しいお話で、授業より集中できたかも・・・)
2日目・・・京都市内班別自主研修(各班とも思い出をいっぱい作りました)
3日目・・・姫路城、なんばグランド花月
(お城の美しさに酔い、大阪の笑いに酔い・・・)
4日目・・・ユニバーサルスタジオジャパン(お土産選びがたいへん)
授業参観が行われました
ふくしま教育週間にあわせて原町高校でも「原高へ行こう週間」が実施され、そのひとつとして、行われたものです。
保護者や市内の中学校の先生が来校され、普段の原町高校の授業の様子を参観されました。
福島大・会津大理工系学部説明会
それぞれの大学の先生を講師にお招きし、ホームページやパンフレットなどの資料の見方、情報の集め方、実際の大学の様子、入試についてのお話を伺いました。その他、高校と大学の違い、学習の方法についてのお話もありました。
理系学部への進学を希望している生徒はもちろん、文系希望の生徒も熱心にメモをとりながら聞いていました。
社会人の話を聞く会が行われました
病院、保育園、クレジット会社、警察署、市役所から、講師をお招きし、6班に分かれて、お話を伺いました。生徒たちは将来の事を考え、メモをとりながら真剣にお話を聞いていました。
これを機会に、将来の事を真剣に考え、進路選択や学習への取り組みに生かしてほしいと思います。
卒業生の話を聞く会が行われました。
卒業生は、いずれも大学2年生で、小松田知佳さん(早稲田大学)、佐藤麻優さん(都留文科大学)、西内祐哉さん(岩手大学)の3人です。
受験勉強に対する心構えや、早めの対策が有効であること、苦手科目の克服など具体的なお話がありました。生徒たちは、メモをとりながら、熱心にお話を聞いていました。
体育祭が開かれました
綱引き、障害物競走、玉入れ、大玉転がしなど誰もが気軽に参加できる多数の種目と、部活動によるユニークな仮装や笑わずにはいられないパフォーマンスで大いに盛り上がりました。最後にはフォークダンス「マイムマイム」を全校生で大きな一つの円になり踊りました。全員が本当にいい表情で思う存分楽しんで競技していました。
選手宣誓には昔話の主人公たちが勢揃い! 最初からヒートアップです!
綱引き。次の日の筋肉痛なんて気にせず全力です!連合の応援も力が入ります。
二人三脚。互いのリズムを合わせて1,2,1,2。 息もピッタリ ゴール!
障害物競走。 麻袋跳びや手を使わずにお菓子を。難易度高いです!
障害物では先生をお姫様だっこする指示も! 長縄跳び。呼吸もバッチリ!
玉入れ。クラス全員で狙いさだめて! 騎馬戦。落下傘をGET。女子もやります!
部活動対抗リレー。 リレーといってもほぼ仮装行列です。クオリティ高い!
部活動で忙しい中、いつ仕込んでいたんでしょうか、、、どの部も素晴らしい出来です!
部活動ならではの強いつながりを感じさせる見事なチームワーク!
それぞれ手の込んだパフォーマンスで大いに盛り上がりました!
連合リレー。学年の壁を超え、がんばるぞー! 各クラスから選りすぐりのメンバーが集結。
最後はフォークダンス♪ 最初は照れていたけどノリノリに♪
先生も一緒に加わり全校生で大きな輪になりました。 マイム ベッサッソン!
閉祭式。完全燃焼、お疲れ様でした!
優勝 C連合 (3年1組、2年4組、1年4組)
第2位 D連合 (3年3組、2年1組、1年2組)
第3位 A連合 (3年2組、2年3組、1年1組)
部活動対抗リレー
盛り上がったで賞 数科学部・バスケットボール部・バレーボール部・バドミントン部
なかよしで賞 吹奏楽部・バレーボール部
バカで賞 吹奏楽部・バスケットボール部
保護者のための進路講演会を開催しました
午後からは、1,2年生の希望者約30人が藤井先生の現代文の講義を受講しました。普段の、学校の授業とは違った授業内容に、生徒たちは、良い刺激を受けたようです。
熊本県立高校生との交流会を行いました
これは、福島県の災害復興プログラムの学習や同世代の高校生との交流をとおして相互理解を深めることが目的です。
交流会では、相馬農業高校の「地域に元気を発信」の研究発表や原町高校生徒による震災から現在までの体験談、グループに分かれて意見交換などを行いました。真剣な意見交換も行いつつ、和やかな雰囲気で交流を深めました。
震災の体験を伝えました。 グループディスカッション
「高校生として自分たちができることは何か?」などについて語り合いました。
真剣に向き合いながらもやはり同世代同士、すぐに打ち解けました。
口永良部島への募金活動を行いました
手作りの看板と募金箱をもって呼びかけを行い、総計158.339円の募金が集まりました。寄せられた募金は福島民報教育福祉事業団に届けました。生徒のみなさん、南相馬市民のみなさま、ご協力ありがとうございました!
市内のスーパー前にて募金活動を行いました。 「ありがとうございます!」
多くの方々が協力してくださり、みなさまの温かい気持ちをひしひしと感じました。
校内では朝の登校時間に行いました。 ご協力ありがとうございました!
校内球技大会を行いました
両校による選手宣誓「お互い精一杯がんばりましょ~!」 準備体操もバッチリ
男女卓球 サッカー
男女バレーボール 男女バスケットボール
アメリカのペンドルトンの高校生とホストファミリーを中心に交流試合もしました♪
最後は小高商業とのエキシビジョン 全校一丸となって応援合戦です!
猛暑の中でもさわやかな汗で完全燃焼した2日間でした!
総合成績 1位 3年3組
2位 3年4組
3位 3年1組
男子バレーボール 1位 3年3組 女子バレーボール 1位 2年2組A
2位 3年1組 2位 3年4組
3位 2年3組 3位 3年2組
男子バスケットボール 1位 3年4組 女子バスケットボール 1位 2年3組
2位 3年3組 2位 2年4組
3位 2年3組 3位 3年1組
男子バドミントン 1位 3年1組A 女子バドミントン 1位 1年3組A
2位 2年2組 2位 3年4組
3位 3年2組A 3位 3年3組A
男子卓球 1位 2年1組 女子卓球 1位 3年3組
2位 1年3組 2位 3年2組
3位 3年1組
サッカー 1位 3年4組
2位 1年4組
社会を明るくする運動に参加しました
さわやかな朝の挨拶とともに よろしくお願いします~
「犯罪や非行を防止し、立ち直りを支える地域のチカラ」
県大会・全国大会壮行会が開かれました
全国大会に出場する部は次の通りです。
陸上競技部 美術部 放送部 吹奏楽部 特設柔道
県大会に出場する部は次の通りです。
野球部 サッカー部 陸上競技部 特設柔道
バレーボール部 テニス部 ソフトテニス部
バドミントン部 卓球部 弓道部
生徒会長、校長先生より激励の言葉をいただいたのち、各部活動から選手紹介と大会に対する意気込みを語りました。
校長先生より激励の言葉 今年も数多くの部が県大会に出場
全校生による校歌合唱とエールで選手を送りました!
合唱コンクールが開かれました
平日の開催にもかかわらず、たくさんの保護者に来ていただき、誠にありがとうございます。生徒たちはこの日のために、朝、昼、放課後と時間を調整し様々な工夫をしながら、各クラス一丸となって練習に励んできました。各クラスとも全校生徒及び保護者の前で、練習の成果を精一杯披露しました。
また、教育実習生によるパフォーマンスもあり、とても盛り上がった合唱コンクールとなりました。
最優秀賞 3年3組「メイプルシロップ」
優秀賞(2位)2年2組「I will follow him」
優秀賞(3位)3年1組「流浪の民」
優良賞(4位)3年2組「あなたへ~旅立ちに寄せるメッセージ」
優良賞(5位)1年4組「愛をこめて花束を」
優良賞(6位)1年3組「未来へ」
指揮者賞 1年 菅野菜緒
2年 高橋ちひろ
3年 綱澤麻有
伴奏者賞 1年 太田美那
2年 田原彩子
3年 栃本真実
生徒会によるユニークなオープニング。会場を大いに沸かせました!
校歌合唱の後、いよいよ本番スタート!
どのクラスもこの日にすべてをかけて!真剣そのもの!
会場中に響くみんなのハーモニー。そして手拍子などで盛り上げたり、、、
どのクラスも力を出し切り、表彰式では悔しさとうれしさでどちらも涙
ここまでがんばってきた喜びも爆発です!
吹奏楽部の定期演奏会が開かれました
演奏曲目は「コンサートマーチ:アルセナール」や「海の男たちの歌」、さらに原町高校OBで結成された盟友会の方々と共に数々の曲を演奏するなど見所満載のステージでお客様を楽しませていました。
また、第2ステージでは、いろいろな映画の世界を音楽と寸劇で楽しめる「HARAGAKU Film Music Festival」で様々なパートの演奏とともに会場を大いに盛り上げました♪
今年も数多くのお客様が来場され、吹奏楽部の熱い思いのこもった演奏を聴いてくださいました。
生徒総会・FHJ総会が開かれました
クラスHR長副HR長の任命式も開催 最高の議決機関、生徒総会
みんな真剣です 活発な質疑応答のやりとりが続きました!
学校をよりよくしていく自覚と責任が感じられます FHJ総会も開催
伝統の原高相高野球定期戦が開催!
1年生は生徒会を中心に有志で構成された特設応援団とともに放課後、校歌・応援歌の練習を重ねてきました。特設応援団と1年生や2,3年生の有志らは曲に応じた振り付けやかけ声で、多くの保護者や一般の方々とともに応援を大いに盛り上げました。試合は残念ながら原町高校が負けてしまいましたが、青いメガホンを手に吹奏楽部の演奏に合わせて大声援で選手を後押ししました。来年は南相馬の市営野球場で開催される予定です。
両校とも気合い十分! 全身から声を振り絞って校歌を歌います
3塁側から声援を送ります 「かっとばせー原高!」
大声援に選手もこたえます 原高独自の振り付けのある応援
青いメガホンで「がんばれー!」 選手も力が入ります!
恒例のトランペット対決「必殺仕事人」♪ 閉会式では生徒会長から感動的な挨拶が
地域理解講座が行われました
南相馬ソーラー・アグリパーク代表理事でいらっしゃる半谷栄寿氏をお招きし、地域理解講座を開催しました。
発表する力・考える力・行動する力を高め成長し、福島の復興のために頑張って欲しいとお話をいただき、生徒達は真剣にお話を伺っていました。
部活動紹介が行われました
実際にネットを張って実演したり 緊張感ある空気も、、、
劇などで笑いをとったり 軽快なリズム♪で
伝統文化を厳かに 文化的な面もアピール
新入生対面式が行われました
生徒会長の歓迎の言葉 一緒にがんばろう!
2,3年生による校歌披露
平成27年度入学式が挙行されました
平成27年度入学式が挙行されました。
155名の入学が許可され、新入生代表生徒による宣誓が行われました。
1日も早く高校生活に慣れ、充実した3年間を送ってください。
学校の桜が満開です
学校の桜が見頃を迎えました。
8日は入学式です。
新入生の皆さんのご入学を心よりお待ちしております。
理科実験講座が開催されました
産業技術総合研究所・触媒化学融合研究センターの根本耕司先生(本校平成12年卒業)
をお迎えし、「再生可能エネルギーに関する実験 第2弾!!」として、色つきペットボトルの
加水分解実験を行いました。前回参加した生徒も、今回初めての生徒も、積極的に
実験に取り組んでいました。これを機会に、化学に興味を持ってほしいと思います。
文化部の集大成、原高芸術祭
13日(土)は茶道部のお茶席、箏曲部の演奏、数科学部のものづくり体験コーナーとして万華鏡作りや紙漉体験などが行われました。茶道部の生徒が点てたお茶をいただきながら、箏曲部の演奏を聴くというすてきなひとときを多くの方々が楽しんでいました。
茶道部のお茶席と箏曲部の演奏が相性ばっちりです♪
数科学部のものづくり体験コーナーと華道部の展示といろいろ楽しめました。
数多くの方々にご来場いただきました!
原高芸術祭 開催中です
「第4回 ESSENCE of HARAKO展~原高芸術祭~」が開催されております。
これは原町高校の文化部の発表・展示と美術授業作品を展示する企画で今年で4回目を迎えます。
7日(日)は放送部、演劇部、吹奏楽部による発表が行われました。
放送部は震災を題材にした作品上映、演劇部はオリジナル脚本による上演、
吹奏楽部はアンサンブル演奏を披露しました。
13日(土)は午後2時30分より茶道部のお茶席や箏曲部の演奏、数科学部のものづくり体験コーナーが行われますので、是非ご来場いただきたいと思います。
1年生80名全員の自画像の展示 放送部や演劇部の上演
吹奏楽部のアンサンブル演奏
朝のあいさつ運動継続中!
10月から新生徒会となりましたが、以前からの伝統を引き継ぎ継続中です。
12月となり朝の寒さも身にしみますが生徒達のすてきなあいさつが昇降口に響きます。
芸術鑑賞教室が開かれました
今回は「音楽」をテーマとし、「岡田知之パーカッションアンサンブル」の皆さんに演奏していただきました。1975年に結成され、打楽器アンサンブルの音楽価値を大きく認識させ、パイオニアとしての実績も世界的に認められている団体です。
教室では、演奏テクニックと多種多様な打楽器のボリューム感のあるステージを披露していただきました。最後は生徒たちもステージに上がり、会場全体で一つの音楽を楽しみました。
職業説明会を行いました
生徒たちは9つの職種の中から2つ選択し、30分ずつの説明会に参加しました。
仕事内容ややりがい、どのような人材を必要としているのかなどの説明を受け、積極的に質問をしていました。
「医師」 「栄養」
「看護師」 「企業」
「公務員」 「小学校教員」
「通訳」 「弁護士」
「幼稚園」
放射線教室を行いました
本日、本校の1年生150人を対象に、東京大学医科学研究所の坪倉正治先生による放射線教室が開かれました。生徒たちは現在の南相馬市の状況を確認しながら、放射線の正しい知識を身に付けようと、講演を真剣に聞いていました。
新生徒会会長・副会長任命式
先週の役員選挙で会長1名が信任、副会長2名が選ばれ、いよいよ新しい生徒会が発足します。新会長は「みなさんから信任されたことをしっかり受け止め、精一杯がんばっていきます。」と力強くあいさつしました。
吹奏楽部の全国大会壮行会
9月13日(土)に秋田県民会館で開かれた「全日本吹奏楽コンクール第57回東北大会」にて高等学校小編成の部で金賞を受賞し、東北地区代表として10月12日(日)に群馬県ベイシアホールにて開かれる「第14回東日本学校吹奏楽大会」の高等学校部門に出場します。
壮行会では演目の交響曲第1番「ギルガメッシュ」第2楽章「コンフロンテイション」の演奏を全校生に披露し、迫力ある演奏に大きな拍手がおこりました。
目の前での演奏の迫力に… 圧倒されました!がんばってください!
立会演説会と任期終了の挨拶
会長に1名、副会長に4名が、立候補にあたっての抱負を力強く訴えました。
その後、投票となり、選挙管理委員会によって開票された結果、会長1名が信任、副会長2名が選ばれました。ともに情熱とやる気に満ちており、生徒会のさらなる発展が期待されます。
また、立会演説後に現役員による任期を終えるにあたっての挨拶がありました。合唱コンクール、球技大会、体育祭と原高の大切な行事を大成功に導いた現役員に、生徒から大きな拍手がおこりました。
立候補者の情熱とやる気が伝わります! この9月で任期が終わる現役員より挨拶
広島豪雨災害の募金活動をしました
手作りの看板と募金箱をもって呼びかけを行い、総計234,266円の募金が集まりました。寄せられた募金は広島市役所の「広島市8・20豪雨災害義援金」に振り込みました。生徒のみなさん、南相馬市民のみなさま、ご協力ありがとうございました!
朝の登校時間を中心に呼びかけました。 ご協力お願いいたします~
昼休みにも呼びかけ、同じ校舎内にある小高商業高校の方も。ありがとうございます!
校外でも呼びかけを行いました。 みなさまの温かい心を感じました。
大いに盛り上がった体育祭!
綱引き、障害物競走、玉入れ、大玉転がしなど誰もが気軽に参加できる多数の種目と、部活動によるユニークな仮装や笑わずにはいられないパフォーマンスで大いに盛り上がりました。最後には初の試みであるフォークダンス「マイムマイム」を全校生で円になり踊りました。全員が本当にいい表情で思う存分楽しんで競技していました。
アナとエルサとオラフが選手宣誓! スタートから会場が大爆笑です
綱引き。せ~の! 二人三脚。リズム合わせてみんな上手ですね!
障害物競走。スプーンで慎重に、、、 手を使わずにお菓子を。結構難しい!
長縄跳び。呼吸もバッチリ! 学年を超えた熱い応援! 先輩がんばれ~!
玉入れ。入った~! 部活動リレー。仮装がすごいです!
非常に凝った衣装とストーリー性のある展開。いったい何の部活なのかが分からないほどです!
審査員を前にキレのあるダンスも披露♪ 運動部全体で妖怪ウォッチの体操第一!
騎馬戦。この地区ならではの競技です。 落下傘を、、、やったー!取ったぞ~!
女子も騎馬戦やるんです! きゃー! そっちー! 右~! 左~!
大玉転がし。様々な障害を乗り越えます。 教員チームも一緒に参加。本気です!
連合リレー。学年の壁を超え、がんばるぞー! 各クラスから選りすぐりのメンバーが集結。
ゴール!やったー! 最後はフォークダンスのマイムマイムを。
最初は照れていたけどノリノリに♪ 先生も一緒に加わり全校生で大きな輪になりました!
マイム ベッサッソン! 閉祭式。完全燃焼!お疲れ様でした!
優勝 D連合 (3年4組、3年5組、2年3組、1年3組)
第2位 C連合 (3年2組、2年1組、1年1組)
第3位 A連合 (3年1組、2年2組、1年2組)
部活動対抗リレー
盛り上がったで賞 新聞部・バスケットボール部
なかよしで賞 茶華道部・卓球部
バカで賞 郷土研究部・野球部
東大生によるメンタープログラムを実施しました
グリーンカーテンのアサガオが咲き始めました
これは、本校数科学部が中谷医工計測技術振興財団から助成を受け、グリーンカーテンによる環境調査のために設置してあるものです。
今後、さらに調査研究を進めていく予定です。
スケアード・ストレイト教育技法による自転車交通教室を実施しました
8月26日(火)に本校において、プロのスタントマンによる交通事故の再現があり、危険性や恐ろしさを疑似体験できる交通教室が開かれました。
生徒たちは衝撃的な場面の連続に、安全運転の重要さを再認識しているようでした。
熊本県の高校と交流会をしました
これは、福島県の災害復興プログラムの学習や同世代の高校生との交流をとおして相互理解を深めることが目的です。
交流会では、参加校の自己紹介や震災体験の発表、グループに分かれての意見交換などを行いました。真剣な意見交換も行いつつ、地元のお菓子を食べながら和やかな雰囲気で交流を深めました。
お互いの学校紹介 そして原高生5名による震災体験発表
グループに分かれての意見交換 同世代だからこそのやわらかい雰囲気で
充実した交流会となりました! 帰りはアーチを作って…名残おしいです
理科実験講座が行われました
参加した生徒たちは、ペットボトルを材料とした実験をとおして、再生可能エネルギーについて体験的に学習することができました。また、先生ご自身の高校時代の生活や受験勉強の様子、さらに大学時代から研究者を目指した動機など、生徒たちの進路決定の参考になるお話をいただきました。
全国大会へ!~壮行会開催~
出場する部は次の通りです。
放送部 :NHK杯全国高校放送コンテスト(東京都)
全国高等学校総合文化祭 放送部門(茨城県)
美術部 :全国高等学校総合文化祭 美術工芸部門(茨城県)
特設柔道 :全国高等学校総合体育大会 柔道競技(千葉県)
校長先生、生徒会長より激励の言葉をいただいたのち、各部活動から大会に対する意気込みを語りました。
生徒会長「原町高校はそんなに大きい規模の学校ではないのに、その中で全国大会へ3つの団体が出場するのは本当にすごいことだと思います。出場するみなさんを励みに私たちも学校生活をさらにがんばります!」
球技大会開催!
パフォーマンスを含んだ選手宣誓 合同で準備体操 いち、にぃ♪
男女バスケットボール 男女バレーボール
女子卓球 男女バドミントン
ソフトボール(男女混合) 男子サッカー
小高商業とのエキシビション! 全校生の声援を受け気合いも十分!
勝敗に関係なくお互いにエール 最後も合同で表彰式
総合成績 1位 3年2組
2位 3年4組
3位 3年1組
男子バレーボール 1位 3年4組 女子バレーボール 1位 3年4組
2位 3年5組 2位 3年3組A
3位 2年1組 3位 2年2組
男子バスケットボール 1位 3年2組 女子バスケットボール 1位 3年2組A
2位 2年4組 2位 1年3組
3位 3年3組 3位 3年1組
男子バドミントン 1位 2年1組 女子バドミントン 1位 3年2組
2位 1年3組 2位 1年4組
3位 1年2組 3位 1年2組
サッカー 1位 3年1組
2位 3年4組
3位 2年1組
卓 球 1位 3年3組
2位 2年3組
3位 1年3組
ソフトボール 1位 3年2組
2位 3年1組
3位 1年4組
社会を明るくする運動に参加しました
「ダメ。ゼッタイ。」運動に参加しました
これは薬物乱用防止に関する理解と認識を高めてもらうことを目的としております。午後の買い物時間帯に薬物乱用根絶に向けて呼びかけました。
壮行会が開かれました
出場する部は次の通りです。
野球部 サッカー部 陸上競技部 特設柔道
バレーボール部 テニス部 ソフトテニス部
バドミントン部 卓球部 弓道部
生徒会長、校長先生より激励の言葉をいただいたのち、各部活動から選手紹介と大会に対する意気込みを語りました。
音楽にのって選手入場♪ 各部活動より大会に対する熱い思いが...
これまでの練習の成果を発揮します! 全校生でエールと校歌で応援!
伝統の合唱コンクール開催
平日の開催と雨模様にもかかわらず、たくさんの保護者に来ていただき、誠にありがとうございます。生徒たちはこの日のために、朝、昼、放課後と時間を調整し様々な工夫をしながら、各クラス一丸となって練習に励んできました。各クラスとも全校生徒及び保護者の前で、練習の成果を精一杯披露しました。
また、教育実習生によるパフォーマンスもあり、とても盛り上がった合唱コンクールとなりました。
最優秀賞 3年3組「花をさがす少女」
優秀賞(2位)2年3組「友~旅立ちの時」
優秀賞(3位)3年1組「空かける天馬」
優良賞(4位)3年4組「二十億光年の孤独」
優良賞(5位)1年4組「大切なもの」
優良賞(6位)3年5組「信じる」
指揮者賞 1年 高橋ちひろ
2年 綱澤麻有
3年 木幡秋那
伴奏者賞 1年 田村あゆみ 田原彩子
2年 荒寿々佳
3年 高橋奈緒
生徒会によるユニークなオープニング 全校生で歌う校歌が大ホールいっぱいに響く
どのクラスもこの日にすべてをかけて! 教育実習生によるコントも披露
会場は笑いと拍手の渦! 表彰式では悔しさとうれしさでどちらも涙...
アンコール発表では手をつなぐ光景も
第30回吹奏楽部定期演奏会が行われました
演奏曲目は「パクス・ロマーナ」や「バレエ音楽:三角帽子」、さらに原町高校OBで結成された盟友会の方々と共に数々の曲を演奏するなど見所満載のステージでお客様を楽しませていました。
また、第3ステージ(ゲストステージ)では特別ゲストとしてサックス奏者の織田浩司氏をお招きし、迫力あるノリノリの演奏で会場を大いに盛り上げました♪
今年も数多くのお客様が来場され、吹奏楽部の熱い思いのこもった演奏を聴いてくださいました。
クラシックステージは華麗に、、、 グルーブ感あふれる楽しいステージ!
ファンキー爆発!「レッツゴー!!」 会場も大盛り上がりです!
サイエンス講座が行われました。
5月12日(月)に校長先生を講師として、サイエンス講座が行われました。校長先生ご自身が制作された実験道具などに触れながら、生徒たちは体験的に自然科学の楽しさと奥深さを学習することができました。また、次回開催予定です。
復活!原高相高野球定期戦
1年生は生徒会で構成された特設応援団とともに放課後、校歌・応援歌の練習を重ねてきました。特設応援団と1年生や2,3年生の有志らは曲に応じた振り付けやかけ声で、多くの保護者や一般の方々とともに応援を大いに盛り上げました。試合は原町高校が6回裏に1点を先制した後、7、8回にも加点して5-1で勝利をおさめることができました。来年は相馬の二の丸球場で開催される予定です。
原高主将の選手宣誓! 相双神旗ディネードの始球式で大いに盛り上がる
生徒会で構成された応援団 大きな声で応援!「かっとばせー!」
選手も応援に応えます! 球場中に響き渡る大声援
試合は5-1で原町高校が勝利! 両校に大きな拍手がおこりました
地域理解講演会が行われました。
本校の卒業生で、現在復興庁に勤めていらっしゃる青田智子氏を、講師の先生として、本日講演会を行いました。
現在のお仕事の様子に加え、ご自身の高校や大学時代の生活など、生徒たちの進路選択の指針となるお話をいただきました。
桜が見頃を迎えました。
原町高校敷地内の桜が見頃を迎えました。
本日好天のもと、各クラスの集合写真撮影が行われました。新年度を迎え、記念に残る1枚となるでしょう。
部活動紹介
ダンスあり... 緊張感あふれるアピールや...
ノリノリの音楽と 芸術性のアピール
伝統的な文化も伝えます
対面式
生徒会長から歓迎の言葉 クラスで飾ってください
2,3年生による校歌紹介。大きな声で堂々と歌われる校歌の迫力!
平成26年度入学式が行われました。
新入生代表生徒による宣誓が行われ、また、生徒会役員・吹奏楽部員・教職員による校歌披露が行われました。
一日も早く高校生活に慣れ、2.3年生と力を合わせ、新しい原町高校の伝統を築いていってほしいと思います。
放射線講話が開催されました
講演の中では、南相馬の現状、放射線による影響などのお話があり、ユーモアを交えながら、わかりやすく説明していただきました。生徒たちも、真剣に聞き入っていました。
卒業式が挙行されました
卒業生134名は元気に学舎を巣立っていきました。
式の中で、在校生を代表して、朝倉悠太君が卒業生へ感謝の言葉を述べました。
また、卒業生を代表して牛来新君が3年間の思いを熱く語りました。
そして、制服で歌う最後の校歌、「旅立ちの日に」を全員で斉唱しました。
卒業生の皆さんには、さらに新たなステージでいろいろなことにチャレンジしていただきたいと思います。ご卒業おめでとうございます。
生徒が胸につけているコサージュは、沖縄県立糸満高校から送られたものです。
生徒たちの手作りだそうです。
記念品贈呈式・表彰伝達式・同窓会入会式
まず、生徒会から卒業生に対して、卒業記念として印鑑が贈られました。
続いて、表彰伝達式が行われました。皆勤賞14名、精勤賞18名、生徒会功労賞2名、部活動功労賞24名、その他家庭クラブからの表彰が伝達されました。3年間の努力をたたえたいと思います。在校生の皆さんも、卒業生を手本にさらにがんばりましょう。
最後に、3年生のみ体育館に残り、同窓会入会式が行われました。原町高校は卒業してしまいますが、これからも同窓会員として、原町高校を応援してください。
サイクルガードリーダー活動
本校のサイクルガードリーダーと防犯ボランティアの方と一緒に、自転車盗難防止を広報するポケットティッシュの配布と自転車利用者の事故防止を呼びかけました。
第3回ESSENCE of HARAKO展~原高芸術祭
何十年ぶりかの大雪のため、9日(日)に開催予定だった「発表部門(茶道部お茶席、FHJ,放送部、演劇部、箏曲部、吹奏楽部)」と数科学部の「物作り体験」を「中止」とさせていただきました。 楽しみにされていた皆様に、お詫び申し上げます。
発表部活動の生徒も練習や準備を重ね、あとは発表を待つだけだっただけに、非常に残念でした。なお展示部門は通常通りに実施しました。
ぜひ来年度の原高芸術祭にご期待ください!
〒975-0014
福島県南相馬市原町区
西町三丁目380番地
電話 0244-23-6196(7:45~17:00)
FAX 0244-23-7909
E-mail haramachi-h@fcs.ed.jp
地図はここから
自家用車による生徒送迎について
本校では自家用車で送迎されるご家庭が増えており、それに伴い保護者車両と自転車走行中や歩行中の生徒が接触しそうになる危険な状況も見受けられます。
自家用車で生徒を送迎する場合は、通学路、校地内での生徒の安全確保の面から、次のとおりにお願いいたします。生徒送迎車両について