無断での文章・画像などの複製・転載を禁じます。copyright©2022 All rights reserved.
部活動の報告
ソフトテニス部 活動の様子
今年度ソフトテニス部は、福島県再生可能エネルギー復興推進協議会地域復興支援事業(部活動チャレンジ)の支援をいただきました。
ソフトテニス部は、初心者や経験者、男女といった区別なく、互いに一人の選手として対等に意見や助言を伝え合うことを大切にして活動するチームです。また、テニスノートを活用し、練習の振り返りや試合の分析を積み重ねることで、一人一人の考える力を伸ばそうと全員で努力しています。
新チームとなって参加した大会では、秋季ソフトテニス大会(10/7)で男子団体が1部リーグ第4位、インドア選手権大会(12/20・21)で県ベスト8、女子は個人1ペアが県新人戦(12/28・29・30)でベスト8進出を果たしました。しかし、目標であるインターハイ出場までは、まだまだたくさんの課題があります。
どんなときも、チーム一丸となって練習に励みます!
バレーボール部 県外遠征に行ってきました
福島県再生可能エネルギー復興推進協議会 地域復興支援事業(部活動チャレンジ)の支援のもと、令和5年10月14日~10月15日に秋田県、令和5年12月27日~12月30日に千葉県に赴き練習試合を行いました。
他県の強豪校との練習試合を通して心技体に磨きがかかり、さらにレベルアップすることができました。
少数精鋭のバレー部は、令和6年1月19日から福島県新人体育大会に挑み、1つでも多く勝ち進めるように頑張りたいと思います。
応援よろしくお願いします。
赤い羽根共同募金運動(福祉活動部)
11月14日~16日の3日間、
赤い羽根共同募金活動が行われました。
全校生に呼びかけ、合計金額は6,500円となりました。
寄せられた募金は、南相馬市共同募金委員会を通じて福島県共同募金会に届けられ、社会福祉事業の推進のために使われます。
みなさんご協力ありがとうございました。
第18回西会津国際芸術村2023公募展 準大賞受賞
美術部の菅野すみれさん(2年)
第18回西会津国際芸術村2023公募展(U18部門)にて準大賞を受賞しました。
展覧会は2023年9月30日~10月22日(日)まで西会津国際芸術にて行われました。
作品タイトル「音楽標本」
大会HP【https://nishiaizu-artvillage.com/】
美術部より作品展示のお知らせ
第11回野馬追の里南相馬
子どもたちが描くふるさと絵画展に原高美術部の作品が展示されています。
会期は2023.9.23~10.1 場所はイオンスーパーセンター南相馬店です。
部員それぞれが思い描く野馬追を表現しました。ぜひ、会場にてご覧頂けると嬉しいです。
よろしくお願いします!
弓道部 第33回東北高等学校弓道錬成会に参加しました。
第33回東北高等学校弓道錬成会が8月9日(水)~12日(土)に岩手県営武道館弓道場にて行われました。
団体戦にて女子が総合第3位という成績を収めました。
男子は決勝トーナメントに進出しましたが入賞することはできませんでした。
新チームとなって間もないですが、日々練習に励んでおります。9月に行われる新人戦地区大会へ向けて一層精進してまいります。
ご声援、よろしくお願いします。
南相馬道の駅絵画制作プロジェクトスタート
原町高校美術部では南相馬道の駅テラス席ガラス面に絵画作品を飾ろうプロジェクトが始動しました
この企画は駅長さんから、原町高校の美術部と探究の授業の両方に依頼をいただきました。
先日、美術部では自分たちのアイデアを提案しながら、さらに駅長さんからお話を聞き、どんな絵画にしていくかをみんなで確認しました。観光で訪れた方には南相馬の魅力を知ってもらい、地元の方々に懐かしんでもらえるような作品になるようみんな頑張っていきます
赤い羽根共同募金運動(福祉活動部)
10月18日、19日の2日間
赤い羽根共同募金活動が行われました。
全校生に呼びかけ、合計金額は¥18,279円となりました。
寄せられた募金は、南相馬市共同募金委員会を通じて福島県共同募金会に届けられ、社会福祉事業の推進のために使われます。
みなさんご協力ありがとうございました。
とうきょう総文2022(美術部)大会報告
全国高等学校総合文化祭 とうきょう総文2022に参加してきました!
令和4年8月1日(月)
開会式・講演会が浅草公会堂で行われました。
講演会では日本を代表するグラフィックデザイナーの佐藤卓さんのお話を聞くことができました。
ご自身の受験時代や大学生活、これまで手掛けてきたデザイン、これからのデザインについてなどたくさんの貴重なお話を聞き、とても刺激になりました。
2日(火)
東京都立上野高等学校で行われた交流会に参加してきました。
鑑賞交流ではグループごとに「作品カードゲーム」を行い、制作体験では「江戸木目込人形~毬~」を作ってきました。
「制作の様子:毬の型に和柄の布を丁寧に差し込んで定着させていきます。」
午後は東京都美術館にて作品鑑賞。
「制作した作品」
~大会を終えて~
他県の生徒との交流や素晴らしい作品を鑑賞して、今後の制作への意欲がますます高まりました。
美術部より 県展入賞・全国大会出場!!
第76回福島県総合美術展覧会(県展)佳作・県文化スポーツ局長賞!!
鈴木 美紗姫(3年)
作品は6月17日(金)~26日(日)福島市のとうほう・みんなの文化センター(県文化センター)で展示されます。お時間のある方は、ぜひ会場にてご鑑賞ください。
作品タイトル「薫風」
第46回全国高等学校総合文化祭 とうきょう総文2020 福島県代表作品決定!!
持舘 歩実(3年)
作品は7月31日(日)、8月2日(火)~4日(木)東京都美術館にて展示されます。
作品タイトル「思い出」
吹奏楽部 第49回福島県アンサンブルコンテスト
令和4年1月16日(日) いわき芸術文化交流館アリオスにて開催された
第49回福島県アンサンブルコンテストに出場してまいりました。
2年ぶりの有観客での大会となりました。
保護者の皆様にも会場にて応援いただき、ありがとうございました。
結果は以下の通りです(出演順)
・木管八重奏(水墨画三景にみる白と黒の陰影~木管八重奏のための/内藤友樹) 銀賞
・金管八重奏(楽市楽座/田村修平)銀賞
・打楽器三重奏(トリオ・パー・ウノ/ジヴコヴィッチ)銀賞
バドミントン部 令和3年度福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技
12月9日(木)~12日(日)の4日間、白河市中央体育館で令和3年度福島県高等学校新人体育大会が開催されました。
男女とも東北大会出場を目標に頑張ってきた結果、今回は男女とも3位に入賞し、そろって東北大会の出場権を得ることができました。
結果は以下のとおりです。
<男子学校対抗>
2回戦 原町3-0福島成蹊
3回戦 原町3-2清陵情報
準決勝 原町0-3ふたば未来学園
シード決定戦 原町2-3二本松工業
<女子学校対抗>
2回戦 原町3-1会津学鳳
3回戦 原町3-2須賀川桐陽
準決勝 原町0-3ふたば未来学園
シード決定戦 原町3-0清陵情報
東北大会は1月19日(水)から岩手県花巻市で開催されます。
東北大会では福島県代表として1勝でも多く勝ちたいと思います。応援よろしくお願いします。
バドミントン部 令和3年度福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技 相双地区予選
10月9日(月)~11日(水)の3日間、スポーツアリーナそうまで、令和3年度福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技相双地区予選が行われました。
今回は相双地区で初の男女合わせて6冠を達成することができ、12月に行われる県大会に向けて大きな自信と励みになりました。
結果は以下のとおりです。
男子学校対抗戦 優勝
女子学校対抗戦 優勝
男子ダブルス 遠藤 理功・鈴木 誠 優勝
女子ダブルス 京谷 七海・山中 凜乃 優勝
大河内那菜・工藤 凜 2位
男子シングルス 遠藤 理功 優勝
鈴木 誠 2位
佐々木拓己 3位
女子シングルス 今野 瑞雪 優勝
大河内那菜 3位
工藤 凜 3位
バレーボール部 第46回相双地区選手権大会
第46回相双地区選手権大会が10月9日(土)に小高産業技術高校で開催されました。
第一試合 vs小高産業技術高校・ふたば未来高校合同チーム 2-0で勝利
第二試合 vs相馬東高校 0-2で敗退
結果 第二位
新チーム体制になり、初めての公式戦でした。
今後の課題が発見できる、実りある経験となりました。
今後とも変わらぬご支援と応援のほどよろしくお願いいたします。
バレーボール部 国体代替大会
9月25・26日、相馬市尾浜ビーチバレーボール場にて国体代替大会が開催され、本校からは3年の髙橋千歩さんと増子結衣さんが出場しました。
本来ならば三重とこわか国体に出場予定でしたが、新型コロナウイルス感染症の蔓延により中止となりました。
そこで、日本ビーチバレーボール連盟と東北ビーチバレーボール連盟が主催となり、今回の国体代替大会が実施されました。
女子は青森県を除く東北の国体出場選手が集まり、2日間にわたって熱戦を繰り広げました。
結果は見事優勝!
国体中止という悔しさをバネにして、素晴らしい結果を残してくれました。
詳細はこちらをご参照ください。
あたたかいご声援、御礼申し上げます。これからも、本校バレーボール部の活躍にご期待ください。
弓道部 新人戦地区予選
令和3年度福島県高等学校新人体育大会相双地区予選会が9月11日(土)~12日(日)に南相馬市弓道場にて行われました。
【個人戦結果】 男子 3位 島 大貴(県大会出場権獲得)
女子 優勝 半野 亜依(県大会出場権獲得)
3位 但野 凜(県大会出場権獲得)
【団体戦結果】 男子 優勝 (県大会出場権獲得)
女子 2位 (県大会出場権獲得)
10月15日(金)~17日(日)に行われる県大会へ向けて一層精進してまいります。
ご声援ありがとうございました。
バドミントン部 令和3年度相双地区高体連バドミントン競技学年別大会
8月7日(土)、8日(日)の二日間、原町高等学校第2体育館で相双地区高体連バドミントン競技学年別大会が行われました。今年度は新型コロナ感染症拡大防止のため、開催日を2日間にし、1年生は7日に、2年生は8日に開催されました。
大会結果は下記のとおりです。
1年生男子シングルス 優勝 佐々木巧己
1年生女子シングルス 優勝 今野 瑞雪
2年生男子シングルス 優勝 遠藤 理功
2位 鈴木 誠
3位 柴田 嘉文
2年生女子シングルス 優勝 大河内那菜
2位 工藤 凜
2年男子 2年女子
1年男子 1年女子
弓道部 インターハイ全国大会
7月29日、新潟県上越市の謙信公武道館にて全国インターハイが開催され、本校からは3年の大山知也くんが出場しました。
予選を4射皆中で見事に突破し、上位30名程度で争われる準決勝まで駒を進めました。準決勝では、大会のプレッシャーもあり、残念ながらあと1本というところで決勝進出を逃してしまいました。
準決勝で敗退したものの、全国という大舞台で堂々と自分の射を展開する姿は、家族や部員をはじめ、応援してくれた人達に感動を与えました。大山くん、本当にお疲れ様でした。
インターハイ出場に際しまして、多くの方々からご声援を頂きました。重ねて御礼申し上げます。これからも、本校弓道部の活躍をご期待下さい。
バレーボール部 県総体
第74回福島県総合体育大会バレーボール競技が7月8~11日にかけて会津若松市で開催されました。
第一試合 vs大沼高校 2-0で勝利
第二試合 vs橘高校 2-1で勝利
準々決勝 vs郡山東高校 1-2で敗退
結果 ベスト8
詳細はこちらをご覧ください。
本大会でベスト8に入りましたので、11月開催予定のFTV杯への出場権獲得となります。
準々決勝での接戦の末の敗退の悔しさをバネに、今後も練習に励んでまいります。
たくさんの応援やご声援、サポートなど有難うございました。
今後とも応援のほど宜しくお願い致します。
弓道部 県総体県大会
第74回福島県総合体育大会弓道競技が7月1日(木)~2日(金)にあいづ総合体育館弓道場にて行われました。
女子個人におきまして、2年の岩橋莉子さんが順位決定戦まで勝ち上がりました。そして、4~6位決定の遠近競射にて的の中心を見事に射貫き、個人第4位に輝きました。
次は7月の全国インターハイに向けて、そして2年生は9月の新人戦に向けて、弓道部一丸となって精進してまいりたいと思います。
今後とも応援よろしくお願いいたします。
バレーボール部 地区総体
第74回福島県総合体育大会バレーボール競技 相双地区予選会が6月19日(土)に本校で行われました。
第一試合 vs小高産業技術高校 2-0で勝利
決勝 vs相馬東高校 2-0で勝利
結果 優勝!
詳細はこちらをご覧ください。
7月8~11日 に会津若松市で開催されます県総合体育大会では、皆さんの応援を胸に、今までの練習の成果を十二分に発揮してまいります。
たくさんの応援やご声援、サポートなど有難うございました。
今後とも応援のほど宜しくお願い致します。
伝統文化部(箏曲) 福島県高等学校音楽学習発表会
令和3年度の福島県高等学校音楽学習発表会が福島市のとうほう・みんなの文化センター(県文化センター)で開催され、箏曲部は6月21日(月)に演奏を披露しました。
今回は二年生13名が「龍星群」(作曲:橋本みぎわ)を演奏しました。一年生は鑑賞での参加となりました。
~箏曲部の日誌より~
「今日は県音本番でした。今まで意識してきたテンポや強弱なども全て出し切ることができ、本番の割には、緊張が表に出ず、私たちらしい演奏ができたと思います」(二年生 K.S.)
これからは11月に行われるコンクールに向けての練習がいよいよ始まります。県大会で最優秀賞を獲得し、来年度の「とうきょう総文2022」に出場できるよう頑張ります!
箏曲部の過去の記事
バドミントン部 令和3年度福島県総合体育大会バドミントン競技 相双地区予選
6月12日~13日の二日間、令和3年度福島県総合体育大会バドミントン競技相双地区予選会が、南相馬市小川町体育館で行われました。
大会結果は下記のとおりです。
男子ダブルス 遠藤 理功・鈴木 誠 2位
渡邊 星光・柴田 嘉文 3位
男子シングルス 遠藤 理功 2位
鈴木 誠 3位
佐々木拓己 3位
女子ダブルス 遠藤 彩華・遠藤 美歩 1位
大河内那菜・工藤 凜 2位
女子シングルス 大河内那菜 1位
遠藤 彩華 2位
遠藤 美歩 5位
今野 瑞雪 5位
男子5名、女子7名が県大会出場権を得ることができました。
7月7日(水)からいわき市で県大会が行われます。
全力を尽くして頑張ってきたいと思いますので、応援よろしくお願いします。
弓道部 県総体地区予選
第74回福島県総合体育大会相双地区予選会が6月12日(土)に南相馬市弓道場にて行われました。
【個人戦結果】 男子 2位 阿部優樹(県大会出場権獲得)
3位 島 大貴
女子 2位 但野 凜(県大会出場権獲得)
3位 神野藤茜
【団体戦結果】 男子 優勝 Aチーム〔阿部・村井・大山〕(県大会出場権獲得)
2位 Bチーム〔門馬・島・新田〕(県大会出場権獲得)
女子 2位 Aチーム〔但野・岩橋・志賀〕(県大会出場権獲得)
7月1日(木)~2日(金)に行われる県大会へ向けて一層精進してまいります。
ご声援ありがとうございました。
【男子個人IH出場決定】弓道部高等学校体育大会県大会
第67回福島県高等学校体育大会弓道競技が6月4日(金)~7日(月)の4日間、福島明成高校弓道場にて行われました。
【個人戦結果】 男子 優勝 大山知也
7/29~8/1全国高等学校総合体育大会〔新潟県上越市〕出場権獲得
(7/1~7/2県総体県大会〔会津〕出場権獲得)
(7/4国体強化選手最終選考会〔開成山〕参加資格獲得)
また、今回の個人戦優勝により第51回東北高等学校弓道選手権大会への出場権もあわせて獲得しましたが、残念ながらこの大会は新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から中止となりました。
今後も上位大会出場を目指し精進してまいります。ご声援ありがとうございました。
【国体出場決定】バレーボール部県総合体育大会ビーチバレー
6月6日(日)勿来海水浴場で開催れました、第74回福島県総合体育大会バレーボール競技ビーチバレーボールに参加してきました。
第1位 増子・髙橋 組
第3位 鈴木菜・荒 組
写真と試合結果詳細はこちらをご覧ください。
1位の増子・髙橋は9月26日から三重県で開催されます国民体育大会に出場します。
国体でも納得いく結果を残せるよう、練習に励んでまいります。
今後とも応援のほど宜しくお願い致します。
バレーボール部 高等学校体育大会県大会
第67回福島県高等学校体育大会バレーボール競技県大会が宝来屋郡山総合体育館で行われ、5月29~30日に参加してきました。
第一試合 vs須賀川桐陽高校 2-0で勝利
第二試合 vs若松商業高校 2-0で勝利
準々決勝 vs福島成蹊高校 0-2で敗退
結果 ベスト8
詳細はこちらをご覧ください。
準々決勝で悔し涙を飲む結果となりました。
来月から地区予選が始まる総合体育大会で嬉し涙を流せるよう、練習に励んでまいります。
たくさんの応援やご声援、サポートなど有難うございました。
今後とも応援のほど宜しくお願い致します。
バドミントン部 第67回福島県高等学校体育大会
5月28日(金)~31日(月)の四日間、第67回福島県高等学校体育大会があいづ総合体育館で行われました。学校対抗は男女ともベスト4入賞を目指し練習してきましたが、男子は県北地区1位の安達高校、女子は会津地区1位の若松商業高校に敗れてしまいました。
試合結果は下記のとおりです。
男子学校対抗 原町高校 3-1 勿来工業高校
原町高校 0-3 安達高校
女子学校対抗 原町高校 1-3 若松商業高校
男子ダブルス 遠藤理功・鈴木 誠 2-0 会津工業 1回戦
〃 1-2 二本松工業 2回戦
渡邊星光・佐々木拓己 0-2 福島成蹊 2回戦
男子シングルス 遠藤理功 1-2 若松商業 2回戦
鈴木 誠 1-2 帝京安積 2回戦
女子ダブルス 遠藤彩華・遠藤美歩 0-2 福島東 2回戦
京谷七海・山中凜乃 1-2 白河旭 2回戦
大河内那菜・工藤凜 2-0 福島南 2回戦
〃 2-0 尚志 3回戦
〃 0-2 ふたば未来学園 4回戦 (ベスト16)
女子シングルス 遠藤 美歩 2-1 福島商業 2回戦
〃 0-2 ふたば未来学園 3回戦
今野 瑞雪 2-0 葵 2回戦
〃 0-2 尚志 3回戦
遠藤 彩華 2-1 福島商業 2回戦
〃 1-2 尚志 3回戦
大河内那菜 0-2 尚志 3回戦
伝統文化部(箏曲) 前期地区音楽発表会
今年度の前期音楽学習発表会(通称:地区音)が5月29日(土)、相馬市民会館に於いて開催され、箏曲部からは一、二、三年それぞれの学年チームと二・三年合同チームの計四チームが演奏を披露しました。
昨年度は新型コロナウイルスの影響で中止となり、2年ぶりの開催となったこの地区音。今回は出演生徒と関係教員のみの入場となりました。他校の演奏も鑑賞することができ、たいへん有意義な発表会となりました。
3人の三年生はこの発表を最後に引退となります。今後は新体制となり、来月福島市で開催される県音楽学習発表会(通称:県音)に向けての練習始動となります。
箏曲部として更なる成長を遂げ、人々の心に響く音楽作りを目指し頑張ってまいります。どうかご声援の程、よろしくお願いいたします。
バドミントン部 第67回福島県高等学校体育大会 相双地区予選
5月13日(木)~15日(土)の三日間、第67回福島県高等学校体育大会相双地区予選が南相馬市小川町体育館で行われました。3年生の遠藤彩華選手が、団体、ダブルス、シングルスの3種目で優勝し、3冠を達成するなど大活躍をしました。
試合結果は下記のとおりです。
男子学校対抗 原町高校 2位
男子ダブルス 遠藤 理功・鈴木 誠 2位
渡邊 星光・佐々木拓己 3位
男子シングルス 遠藤 理功 3位
鈴木 誠 3位
女子学校対抗 原町高校 優勝
女子ダブルス 遠藤 彩華・遠藤 美歩 優勝
大河内那菜・工藤 凜 2位
女子シングルス 遠藤 彩華 優勝
大河内那菜 3位
今野 瑞雪 3位
弓道部 高等学校体育大会地区予選
第67回福島県高等学校体育大会相双地区予選会が5月15日(土)~16日(日)の2日間、南相馬市弓道場にて行われました。
【個人戦結果】 男子 優勝 大山知也(県大会出場権獲得)
2位 阿部優樹(県大会出場権獲得)
女子 4位 岩橋莉子(県大会出場権獲得)
【団体戦結果】 男子 優勝(県大会出場権獲得)
女子 優勝(県大会出場権獲得)
6月4日(金)~7日(月)に行われる県大会へ向けて一層精進してまいります。
ご声援ありがとうございました。
バレーボール部 R3福島県高等学校体育大会バレーボール競技 相双地区大会
第67回福島県高等学校体育大会バレーボール競技 相双地区大会が5月8日(土)に本校で行われました。
初戦 vs相馬農業高校 2-0で勝利
決勝 vs相馬東高校 2-0で勝利
詳細はこちらをご覧ください。
見事、今年も第1位で県大会へと通過することができました。
5月28~31日に郡山市で開催される県大会でも第1位を獲得できるよう、引き続き練習に励んでいきます。
たくさんの応援とサポート、ありがとうございました。
今後とも応援のほど宜しくお願い致します。
弓道部 福島県春季弓道大会
第72回福島県春季弓道大会が4月17日(土)~18日(日)の2日間、郡山市開成山弓道場にて行われました。
【個人戦結果】 男子優勝 阿部優樹(第74回福島県総合体育大会少年の部 出場権獲得)
【団体戦結果】 女子 第4位入賞
ご声援ありがとうございました。
バドミントン部 令和2年度 第9回フレッシュグランプリバドミントン競技大会
令和3年4月3日(土)~4日(日)の二日間、第9回フレッシュグランプリバドミントン競技大会が宝来屋郡山総合体育館で行われました。
この大会は、高校生になってからバドミントンを始めたばかりの人で行われる大会で、原町高校では優勝を目標に練習してきました。
試合結果は下記のとおりです。
男子団体 原町高校 ベスト8
男子シングルス 紺野有哉 ベスト16
今野友翔 ベスト32
岡 夏輝 バスト32
女子シングルス 千葉遥奈 ベスト32
竹内菜桜 3回戦進出
塚部綾菜 3回戦進出
来年は優勝します!!
東京2020オリンピック聖火リレーセレブレーション コカ・コーラステージに出演しました!
2021年3月25日 雲雀ヶ原祭場地にて開催された、東京2020オリンピック聖火リレーセレブレーション
(各日最終聖火ランナーの到着時に、聖火の到着を祝うイベント)で、
本校の吹奏楽部がコカ・コーラステージに出演しました。
たくさんの声援の中で、パフォーマンスを披露しました。応援いただき、ありがとうございました!
バドミントン部 2021福島民報杯 福島県選抜ジュニアバドミントン競技大会
3月6日(土)、福島県選抜ジュニアバドミントン競技大会が須賀川アリーナで行われました。女子ダブルスでは優勝するなど素晴らしい成績を残すことができました。
この大会は、県大会ベスト16以上の成績を残した者と、各地区推薦1枠しか出場できない大会なので、レベルの高い大会です。
試合結果は下記のとおりです。
女子ダブルスU-17 遠藤 彩華・遠藤 美歩 優勝
大河内那菜・工藤 凜 2位
男子ダブルスU-17 遠藤 理功・鈴木 誠 3位
吹奏楽部 第48回福島県アンサンブルコンテスト
令和3年1月17日(日)、いわき芸術文化交流館アリオスで
第48回福島県アンサンブルコンテストが行われました。
本校の結果は次の通りです。
金管八重奏 金賞
打楽器三重奏 銀賞
木管八重奏 銀賞
曲目は、12月の記事をご覧ください。
たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。
吹奏楽部 第48回福島県アンサンブルコンテスト相双支部大会
第48回福島県アンサンブルコンテスト相双支部大会が
12月14(月)に南相馬市民文化会館ゆめはっとで行われました。
今年度は、感染症拡大予防の観点から無観客での開催となりましたが、
吹奏楽部にとって今年度初めての大会に臨みました。
【結果】
・混合八重奏「晴れた日は恋人と市場へ!」 金賞
・金管八重奏「Mars~赤の神話、青の記憶」 金賞 支部代表
・木管八重奏「哀歌~『佐渡情話」の物語によるバラード」 金賞 支部代表
・打楽器三重奏「Flame of Gehenna ソロマリンバと2人の打楽器奏者のための」 金賞 支部代表
支部代表に選ばれたチームは、1月17日に行われる県大会に出場します。
たくさんの応援をありがとうございました。
引き続き部員一丸となって頑張ります。
バレーボール部 ソフトバレーボール大会及び大練習会
令和2年度南相馬市スポーツレクリエーション祭ソフトバレーボール大会が、12月13日(日)に原町第三小学校で行われました。
小中学生とその保護者の皆様に本校生が加わってチームを作り、ソフトバレーボール大会を行いました。
最初はお互いに緊張していたようですが、プレーを通して楽しい時間を過ごせていたようです。
午後は原町高校バレーボール部主催で大練習会を開催し、バレーボール部員が南相馬の小中学生にバレーボールを教えました。
小中学生を相手に教えることの難しさと楽しさを経験できる、貴重な時間をいただきました。
バレーボール部 令和2年度新人体育大会相双地区予選会
令和2年度福島県高等学校新人体育大会相双地区予選会が12月12日(土)に本校で行われました。
初戦 vs小高産業技術高校・新地高校合同チーム 2-0で勝利
2戦目 vs相馬東高校 2-0で勝利
新チームとしては2度目の優勝となりました。
来月に行われます県大会にむけて、チームとして、個々人として、見つけた課題を解決していってもらいたいです。
たくさんの応援とサポート、ありがとうございました。
今後とも応援のほど宜しくお願い致します。
伝統文化部(筝曲) 県文化センター50周年記念式典
11月7日、福島県文化センター開館50周年記念式典第2部へ招待を受けました。
「高校生の文化活動成果発表」のうちの1校として演奏してきました。
県文化センターのYouTubeチャンネルで、その時の模様がご覧になれます。
https://www.youtube.com/watch?v=DCnPn0e-VMk
バレーボール部 第48回FTV杯
第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会 兼 第48回FV杯争奪福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会が11月20日(金)~21日(土)に福島トヨタクラウンアリーナで行われました。
初戦 vsあさか開成高校 2-1で勝利
準決勝 vs磐城第一高校 1-2で敗退
詳細はこちらをご覧ください。
第3位の賞状を相双地区に持ってくることができました。
優勝を目指して練習を重ねてきた生徒たちにとっては悔しい結果となりましたが、その悔しさをバネに来年につなげてもらいたいです。
たくさんの応援とサポート、ありがとうございました。
今後とも応援のほど宜しくお願い致します。
弓道部 県新人弓道競技
令和2年度福島県高等学校新人体育大会弓道競技が10月17日(土)~18日(日)の2日間、いわき市立いわき弓道場にて行われました。
【個人戦結果】 男子5位 阿部優樹
6位 大山知也
女子5位 柴田陽菜
【団体戦結果】 男子 ベスト8
女子 準優勝(R3.3.19~21東日本大会〔北海道函館市〕出場権獲得)
ご声援ありがとうございました。
バドミントン部 新人体育大会相双地区予選会 男子2冠!女子3冠!
令和2年度福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技相双地区予選会が10月10日(土)~12日(月)に南相馬市スポーツセンターで行われました。
大会ではコロナ感染拡大防止のため、入場制限や検温、健康チェックシートの提出などありましたが、多くの保護者の皆様の声援を受けて頑張ることができました。
詳しい結果はこちらをご覧ください。
男子学校対抗 優勝
男子ダブルス 優勝 遠藤理功・鈴木 誠 3位 折笠礼音・渡邊星光
男子シングルス 2位 鈴木 誠 3位 折笠礼音
女子学校対抗 優勝
女子ダブルス 優勝 遠藤彩華・遠藤美歩 2位 大河内那菜・工藤 凛
女子シングルス 優勝 遠藤彩華 2位 大河内那菜 3位 遠藤美歩
県大会では男女ともベスト4以上を目指して頑張りたいと思います。
バレーボール部 第45回相双地区選手権大会
第45回相双地区高等学校バレーボール選手権大会が10月11日(日)に小高産業技術高等学校で行われました。
初戦 vs小高産業技術高校・新地高校合同チーム 25-10、25-13で勝利
2戦目 vs相馬東高校 25-19、25-14で勝利
結果、優勝を勝ち取ることができました。
1、2年生の新チームになって初めての公式戦で、緊張しながらも楽しくプレーできていたようです。
たくさんの応援とサポート、ありがとうございました。
今後とも応援のほど宜しくお願い致します。
バレーボール部 第48回FTV杯相双地区予選会
第48回FTV杯争奪福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会相双地区予選会が9月26日(土)に本校で行われました。
初戦はふたば未来学園高校・相馬農業高校の合同チーム、2戦目は相馬東高校と対戦しました。
二戦とも1セットも取られることなくストレート勝ちで、FTV杯本選へと駒を進めることが出来ました。
本校のFTV杯参戦は7年ぶりとなります!
詳しい結果はこちらをご覧ください。
たくさんの応援とサポート、ありがとうございました。
今後とも応援のほど宜しくお願い致します。
弓道部 県新人地区予選弓道競技
令和2年度福島県高等学校新人体育大会地区予選弓道競技が9月19日(土)~20日(日)の2日間、南相馬市弓道場にて行われました。
【個人戦結果】 | 男子優勝 | 阿部優樹 | 女子2位 | 柴田陽菜 | |
2位 | 大山知也 | 3位 | 星 那佳 | ||
4位 | 小元彩華 | ||||
【団体戦結果】 | 男子 | 優勝 | 女子 | 優勝 | |
【射道優秀賞】 | 女子団体 |
ご声援ありがとうございました。
バレーボール部 令和2年度高体連バレーボール競技 相双地区代替大会
第66回福島県高等学校体育大会バレーボール競技相双地区代替大会が7月25日(土)に相馬東高校で行われました。
初戦は新地高校・小高産業技術高校・ふたば未来学園高校の合同チーム、2戦目は相馬東高校と対戦しました。
結果、優勝という見事な結果を残すことができました。
詳しい結果はこちらをご覧ください。
たくさんの応援とサポート、ありがとうございました。
陸上競技部 県高校新人体育大会 相双地区予選 結果
令和2年8月28日(金)~30日(日) 雲雀ヶ原陸上競技場にて、地区大会が行われました。
男女ともに総合優勝
男子800m 渡邉 優典(1年) 1分59秒28 1位 大会新
男子110mH 梅橋 夢大(2年) 16秒73 1位 大会新
県大会出場は16名です。詳しい結果はこちら 第60回県高校新人陸上 相双地区予選会.pdf
バドミントン部 令和2年度 相双地区高体連バドミントン競技学年別大会
令和2年度 相双地区高体連バドミントン競技学年別大会が8月22日(土)南相馬市スポーツセンターで行われました。猛暑の中、シングルスのみの試合で、新型コロナ感染拡大防止と熱中症予防のこともあり大変な状況でした。でも、参加者全員の協力のもと無事終了することができました。
結果は下の通りです。
1年生男子 1位 鈴木 誠 2位 遠藤理功 3位 渡邊星光
1年生女子 1位 大河内那奈 2位 工藤 凜
2年生男子 3位 折笠礼音
2年生女子 1位 遠藤彩華 3位 遠藤美歩